Quattro giovani risorse sono i vincitori del concorso per il settore demografico
Primo giorno di lavoro
Il primo di luglio hanno preso ufficialmente servizio i vincitori dei concorsi che abbiamo concluso poche settimane fa. Sono stati firmati tutti i nuovi contratti e, relativamente al settore demografico, sono state identificate quattro nuove giovani risorse che andranno a supportare il personale già in forza: abbiamo già attivato un percorso di formazione che gli permetterà di essere rapidamente operativi.
Potranno usufruire di questo percorso di formazione anche coloro che già lavoravano in Anagrafe per ricevere un aggiornamento delle proprie competenze: la formazione e l’aggiornamento sono infatti due capisaldi da cui non possiamo prescindere per offrire ai cittadini un servizio migliore.
Oltre a nuove assunzioni, anche alcuni dipendenti interni, dopo tanti anni di servizio, sono riusciti a progredire di livello…pensate che alcuni avevano lo stesso livello dopo 15 anni di lavoro.
Sempre relativamente al personale, nei prossimi giorni andremo ad approvare in Giunta il cosiddetto “Fabbisogno Triennale del Personale” con cui sarà possibile programmare ulteriori assunzioni per il futuro prossimo.
Vorrei ringraziare tutti i dirigenti e i dipendenti dell’ufficio personale che hanno reso possibile questo: in poco più di un mese, da quando il Ministero ne ha dato la possibilità, abbiamo provveduto a svolgere prove orali, prove scritte e a stipulare i contratti.
E’ stato un lavoro enorme, che ha avuto dei rallentamenti per il Covid, ma abbiamo saputo riorganizzarci e adattarci velocemente alle situazioni e ai cambi di normative del ministero della Funzione Pubblica.
Assessore Alessandro Possidoni
Ecco la riorganizzazione degli strumenti consultivi
Commissioni
1ª COMMISSIONE
Urbanistica e assetto del territorio
GRUPPI DI MAGGIORANZA
Movimento 5 Stelle: De Zanni Enrico
Partito Democratico: Mari Alessandro
GRUPPI DI MINORANZA
Fratelli D'Italia: Montesi Maurice
Cambiamo!- P. P.: Centore Simone
Lega: Ludovici Luana
Ardea Futura: Cugini Alfredo
2ª COMMISSIONE
Lavori Pubblici e Patrimonio
GRUPPI DI MAGGIORANZA
Movimento 5 Stelle: Costabile Luca
Partito Democratico: Mari Alessandro
GRUPPI DI MINORANZA
Fratelli D'Italia: Iotti Riccardo
Cambiamo!- P. P.: Centore Simone
Lega: Ludovici Luana
Ardea Futura: Cugini Alfredo
3ª COMMISSIONE
Sanità e Ambiente
GRUPPI DI MAGGIORANZA
Movimento 5 Stelle: Soldati Paola
Partito Democratico: Mari Alessandro
GRUPPI DI MINORANZA
Fratelli D'Italia: Neocliti Raffaella
Cambiamo!- P. P.: Centore Simone
Lega: Marcucci Franco
Ardea Futura: Cugini Alfredo
4ª COMMISSIONE
Finanza, Bilancio e Tributi
GRUPPI DI MAGGIORANZA
Movimento 5 Stelle: Duranti Debora
Partito Democratico: Mari Alessandro
GRUPPI DI MINORANZA
Fratelli D'Italia: Iotti Riccardo
Cambiamo!- P. P.: Tarantino Anna Maria
Lega: Marcucci Franco
Ardea Futura: Cugini Alfredo
5ª COMMISSIONE
Attività produttive
GRUPPI DI MAGGIORANZA
Movimento 5 Stelle: Marranzini Andrea
Partito Democratico: Mari Alessandro
GRUPPI DI MINORANZA
Fratelli D'Italia: Neocliti Raffaella
Cambiamo!- P. P.: Tarantino Anna Maria
Lega: Ludovici Luana
Ardea Futura: Cugini Alfredo
6ª COMMISSIONE
Servizi alla Persona
(Cultura, Sport, Turismo, Servizi Sociali, Trasporti)
GRUPPI DI MAGGIORANZA
Movimento 5 Stelle: Soldati Paola
Partito Democratico:Mari Alessandro
GRUPPI DI MINORANZA
Fratelli D'Italia: Ludovici Edelvais
Cambiamo!- P. P.: Centore Simone
Lega: Marcucci Franco
Ardea Futura: Cugini Alfredo
7ª COMMISSIONE
Garanzia e Controllo
GRUPPI DI MAGGIORANZA
Movimento 5 Stelle: Grillo Marcello
Partito Democratico: Mari Alessandro
GRUPPI DI MINORANZA
Fratelli D'Italia: Neocliti Raffaella
Cambiamo!- P. P.: Tarantino Anna Maria
Lega: Ludovici Luana
Ardea Futura: Cugini Alfredo
COMMISSIONE speciale di studio
Consorzi del territorio
GRUPPI DI MAGGIORANZA
Movimento 5 Stelle: Passaretta Antonella
Partito Democratico: Mari Alessandro
GRUPPI DI MINORANZA
Fratelli D'Italia: Montesi Maurice
Cambiamo!- P. P.: Tarantino Anna Maria
Lega: Marcucci Franco
Ardea Futura: Cugini Alfredo